向300mL KOH溶液中缓慢通入2.24L(标准状况下)CO2气体,CO2气体完全反应,充分反应后,在减压低

向300mL KOH溶液中缓慢通入2.24L(标准状况下)CO2气体,CO2气体完全反应,充分反应后,在减压低温下蒸发溶液,得到11.9g白色固体.则下列说法中正确的是(  )
A.此白色固体为KOH和K2CO3的混合物
B.此白色固体中含有K2CO3 10.9g
C.原KOH溶液的物质的量浓度是0.5mol/L
D.此白色固体为KHCO3
lgx11 1年前 已收到1个回答 举报

小欣mm 幼苗


解题思路:2.24L(标况下)CO2气体的物质的量为0.1mol,二氧化碳完全反应,若只发生:CO2+2KOH=K2CO3+H2O,则生成0.1mol的K2CO3,质量=0.1mol×138g/mol=13.8g;若只发生:CO2+KOH=KHCO3,则生成0.1mol的KHCO3,其质量=0.1mol×100g/mol=10g,由于13.8g>11.9g>10.0g,所以得到的白色固体是K2CO3和KHCO3的混合物,设白色固体中K2CO3 x mol,KHCO3 y mol,根据C元素守恒及二者质量列方程计算,再根据钾离子守恒计算KOH物质的量,根据c=nV计算KOH溶液物质的量浓度.

2.24L(标况下)CO2气体的物质的量为[2.24L/22.4L/mol]=0.1mol,二氧化碳完全反应,
若只发生:CO2+2KOH=K2CO3+H2O,则生成0.1mol的K2CO3,质量=0.1mol×138g/mol=13.8g;
若只发生:CO2+KOH=KHCO3,则生成0.1mol的KHCO3,其质量=0.1mol×100g/mol=10g,
由于13.8g>11.9g>10.0g,所以得到的白色固体是K2CO3和KHCO3的混合物,
设白色固体中K2CO3 x mol,KHCO3 y mol,
根据碳原子守恒,有:x mol+y mol=0.1 mol,
由二者质量可知:138g•mol-1×x mol+100 g•mol-1×y mol=11.9g
联立方程,解得x=0.05mol y=0.05mol
故白色固体中含有K2CO3 的质量=138g•mol-1×0.05 mol=6.9g,
原溶液中KOH物质的量为 2xmol+ymol=2×0.05mol+0.05mol=0.15mol,所用KOH溶液物质的量浓度为[0.15mol/0.3L]=0.500 mol•L-1
综上分析可知,ABD错误、C正确,
故选C.

点评:
本题考点: 化学方程式的有关计算.

考点点评: 本题考查混合物的计算,题目难度中等,利用极限法判断产物的组成是解题关键.


8