求小学六年级上数学难题及解答方法,一定要难的!和解答方法!答得好就给15分

ll威 1年前 已收到1个回答 举报

穿云夺月 幼苗


类型一:用不变的量作“桥”
例题:某班原有54名学生,男生占5/9,转来几名女生后,女生占全班的9/19,转来了几名女生?
特点:“单位一”已知,不变的量可以直接求出.讲男生人数没有变,可以求出男生有多少人,54×5/9=30人,转来几名女生后男生占全班的1—9/19=10/19,可以求出全班现在有多少人:30÷10/19=57人,57人减去原来有54人,等于转来几名女同学.


10