点P是曲线x^2-y-2ln根号下x=0上任意一点,求点P到直线y=x-2的最短距离.

防恐精英520 1年前 已收到1个回答 举报

土拨鼠1号 春芽


设曲线上任意一点P的坐标是(x,y)
根据曲线方程可得 y=x^2-2ln√x,代入到坐标中.
点到直线y=x-2的距离d=|x-y-2|/√2=|x-(x^2-2ln√x)-2|/√2
(所以只要求出分子的最小值就可以了.)
令f(x)=x-(x^2-2ln√x)-2
求导就可以得出最小值,结果很简单,算一下就好啦.


5