一共有20个鸡蛋,其中8个鸡蛋平均每个重60.5克,另外12个鸡蛋平均每个重61克,

一共有20个鸡蛋,其中8个鸡蛋平均每个重60.5克,另外12个鸡蛋平均每个重61克,
这20个鸡蛋平均每个重多少克?综合算式不要方程
elanyao 1年前 已收到5个回答 举报

叶非2006 幼苗


(60.5×8+61×12)÷20
=(484+732)÷20
=1216÷20
=60.8克


2

逐欲天下 果实


(8×60.5+12×61)÷20=60.8克


2

我爱luo 幼苗


(八乘六十点五)加(十二乘六十一)除以二十


1

434434 果实


(8×60.5+12×61)÷20
=(484+732)÷20
=60.8千克


0

rainet 幼苗


(8*60.5+12*61)/(8+12)=60.8克


0