有一道数学题叫宝塔装灯,内容为远望巍巍塔七层,红灯点点倍加增,共灯三百八十一,请问顶层几盏灯(倍加增指从塔的顶层到底层)

有一道数学题叫宝塔装灯,内容为远望巍巍塔七层,红灯点点倍加增,共灯三百八十一,请问顶层几盏灯(倍加增指从塔的顶层到底层)。请你算出塔的顶层有几盏灯
风魁 1年前 已收到2个回答 举报

hai_4920 幼苗


(1+2+4+8+16+32+64)x=381
x=3


1

qq11234783 幼苗


假设顶层的红灯有x盏,由题意得:
x+2x+4x+8x+16x+32x+64x=381,
127x=381,
x=3(盏);
答:塔的顶层是3盏灯.


0