某商场经销一种商品,由于进货时价格比原进价降低了6.4%,使得利润率增加了8个百分点,那么经销这种商品原来的利润率是多少

某商场经销一种商品,由于进货时价格比原进价降低了6.4%,使得利润率增加了8个百分点,那么经销这种商品原来的利润率是多少?
dghfyuhuith 1年前 已收到2个回答 举报

xunzx013 幼苗


解题思路:设参数出原进价为a元,设出这种商品原来的利润率为x,利用利润率=[售价−进价/进价]列出方程解得即可.

设原进价为a元,这种商品原来的利润率为x,根据题意列方程得,

a(1+x)−a(1−6.4%)
a(1−6.4%)=x+8%,
解得x=17%.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此题考查利润率的计算公式:利润率=[售价−进价/进价],分析题意找出售价、进价、利润就可以解决问题.


4

泥娃娃0307 幼苗


设原进价为1,原利润率为X,则
(1*6.4%)/(1*X)=8%
X=80%
答:原利润率为80%。


1