“24-2=1”请大家把这些数字想象成是火柴排列,只可以移动一次火柴,令这道算术成立.例如2是由三根火柴组成,上面一根移

“24-2=1”请大家把这些数字想象成是火柴排列,只可以移动一次火柴,令这道算术成立.例如2是由三根火柴组成,上面一根移下来就可以变成4.或者移走下面一根就可以变成7.记住哦,是移动不是丢弃.汗颜我想了好久都没想到.
selina998 1年前 已收到6个回答 举报

universes 幼苗


把4的斜的那根拿来竖着放到减号的左边就变成了2+1-2=1


5

haha5435 幼苗


4变成+1=2+1=1


1

xhrsandy 幼苗


把4斜的那根火柴,放到当中,4被拿了以后,剩下一个+,也就是放到+的后面,就像第二位说的成了2+1-2=1


1

家吠帽 幼苗


这是一年级的??
想不到‘‘!!!


0

yangyo-008 幼苗


实话 我想不明白 2是三根火柴组成的话 3或者5 6等等是几根火柴拼成的


0

figo190 幼苗


luffy_J的方法是对的,其实这道题就是利用火柴棍能仿2、4、1、形状的特点而设计的,用不着去管3、5、6怎么摆。“2”在此题中的形状如“Z”


0