有谷粒100颗,甲、乙二人玩轮流抓谷粒颗数的游戏,规定每人每次至少抓1颗,至多抓5颗,谁抓到最后一把谁赢.若甲先抓,抓几

有谷粒100颗,甲、乙二人玩轮流抓谷粒颗数的游戏,规定每人每次至少抓1颗,至多抓5颗,谁抓到最后一把谁赢.若甲先抓,抓几颗,才能保证一定赢?
建立模型:为了解决这个问题,可以把问题一般化:找到当谷粒为n颗时,甲如何抓能赢的规律?
探索规律:为了找到解决问题的方法,我们可以把上述一般化的问题特殊化:
(1)填表
nx051x052x053x054x055x056x05…
甲x051x052x05x05x05x05x05…
乙x05——x05——x05x05x05x05x05…
输赢结果x05甲赢x05甲赢x05x05x05x05x05…
注:在甲、乙所在行空白处填他们所抓谷粒颗数,输赢结果行空白的注明甲输或甲赢.
猜想并验证规律:
(2)根据上述的规律,当谷粒为7颗,试简述甲、乙轮流抓的过程?若谷粒为13颗呢?
(3)当谷粒为100颗时,甲先抓几颗,才能保证一定赢?为什么?
imgarbo 1年前 已收到1个回答 举报

不叉不舒服斯基 春芽


当N为1-5时 先取者必胜
当N为6时 先取者必输(不论接下去取多少,因为最多只能取5颗,所以取不完)
N=7时 7=6+1 甲取1颗 甲必胜
N=13时 13=6×2+1 甲先取1颗,然后根据乙的取数情况使剩下的谷粒数为6(设乙取数为i,甲取6-i就可以保证这一点)即可获胜
N=100,综合前面的规律因为100=6×16+4,所以甲取4,然后按之前的策略(设乙取数为i,甲取6-i)就可获胜


2