甲乙丙三个底面积大小不同的容器 若分别装入同种液体且深度相等 比较液体对容器底的强压 ( )【无图】

甲乙丙三个底面积大小不同的容器 若分别装入同种液体且深度相等 比较液体对容器底的强压 ( )【无图】
A.甲最大 B.乙最大 C.丙最大 D.一样大
要求有详细易懂的分析过程 求速度啊 麻烦快点
AlfeeZ 1年前 已收到1个回答 举报

潇潇的竹子 幼苗


压强=pgh
g=9.8不变,密度p一样,深度h也相同,压强就一样大
选D

1年前 追问

3

AlfeeZ 举报

我初一的 刚学还不是很懂 它与底面积无关吗

举报 潇潇的竹子

没错,推导过程: P =F/S =G/(V/h) =(mg)*(h/V) =(mgh)/V =(ρVgh)/V =ρgh 最后没有S,根底面积没有关系