高手能帮我看看这道题吗?设随机变量X服从正态分布N(2,3),Y服从参数p=0.5的0-1分布 ,则E(X+2Y)=?

dangwoyu32 1年前 已收到2个回答 举报

藜侬 幼苗


EX=2,EY=0.5
E(X+2Y)=EX+E(2Y)=EX+2EY=2+1=3


1

平正天 幼苗


?
什么问题啊 ,带入你所学的那个正态分布的公式就行


0