设f(x)在[a,b]上一阶可导在,(a,b)内二阶可导,且f(a)=f(b)=0,

设f(x)在[a,b]上一阶可导在,(a,b)内二阶可导,且f(a)=f(b)=0,
f'(a)>f'(b),证明存在c属于(a,b),使f''(c)=f(c),
原始虫子 1年前 已收到1个回答 举报

xiaowei520 幼苗


似乎不成立.
f(x)=sin(x) 在 [0,pi] 上.
f''(x)+f(x)=-sinx + sinx =0.若 f''(c)=f(c),则 f(c)=0,但 在 (0,pi)上,sinx>0.


5