a,β都是锐角,且sina=5/13,cos(a+β)=-4/5,则sinβ的值是

panlu01 1年前 已收到2个回答 举报

放电电你 幼苗


摁计算机
就是用反函数表示a+β=arccos(-4/5)
β=arccos(-4/5)-arcsin5/13
所以,sinβ=sin{arccos(-4/5)-arcsin5/13}
得,sinβ=56/65


10

转身那些影音 幼苗


a,β都是锐角,sina=5/13,cos(a+β)=-4/5
cosa=12/13,sin(a+β)=3/5
sinβ=sin(a+β-a)=sin(a+β)cosa-sinacos(a+β)=3/5*12/13-5/13*(-4/5)=56/65;


1