1分解因式(1)(x²+y²)²-4x²y²(2)(x²-1

1分解因式(1)(x²+y²)²-4x²y²(2)(x²-1)²+6(1-x²)+9
2在三个整式x²+2xy,y²+2xy,x²中,任选两个进行加(减)运算,是所得证实可以因式分解,并进行分解.
JUNE79 1年前 已收到2个回答 举报

西北风狼 幼苗


1(x^2+y^2)^2-4x^2y;^2
=(x^2+y^2-2xy)(x^2+y^2-2xy)
=(x-y)^2(x+y)^2
=[(x-y)(x+y)]^2
=(x^2-y^2)^2
2 (x^2-1)^2+6(1-x^2)+9
=(x^2-1)^2-6(x^2-1)+9
=(x^2-1)^2-2×3(x^2-1)+3^2
=(x^2-1-3)^2
=(x^2-4)^2
3选择x^2+2xy与y^2+2xy相减
即x^2+2xy—(y^2+2xy)
=x^2-y^2
=(x+y)(x-y)


10

丝雨织梦 幼苗


(1) 原式=x^4+y^4+2x^2y^2-4x^2y^2=(x^2-y^2)^2
(2)原式=(1-x^2)^2+6(1-x^2)+3^2=(1-x^2+3)^2=(4-x^2)^2


1