求空间四边形的答案和过程空间四边形ABCD中,对角线AC=BD且互相垂直,点E.F.G.H分别为AB,BC,CD,DA的

求空间四边形的答案和过程
空间四边形ABCD中,对角线AC=BD且互相垂直,点E.F.G.H分别为AB,BC,CD,DA的中点,求证,四边形EFGH是正方形
温柔棕熊 1年前 已收到1个回答 举报

skydirdir 幼苗


都是中位线 EH=且平行(1/2) *BD FG=且平行(1/2)* BD
EF=且平行(1/2)*AC HG=且平行(1/2)*AC
已知AC=BD且互相垂直
所以EFGH是正方形


2