方程题,用 一元一次解答用水量不超过40吨一吨1元,超过40吨部分1.5元:(1)每吨用水加收0.2元的城市污染费问:某

方程题,用 一元一次解答
用水量不超过40吨一吨1元,超过40吨部分1.5元:(1)每吨用水加收0.2元的城市污染费问:某企业1月份共计水费65元,则1月份用水几顿?(2)若该企业水表出问题,只有实际用水的60%计入水费,这样在2月实际交水费多少元?
恋上白水 1年前 已收到1个回答 举报

云水寒烟 幼苗


设x吨
则超过x-40吨
所以(1+0.2)*40+(1.5+0.2)(x-40)=65
1.7x-68=17
x=50
答:用水50吨
是不是1月份?
50*0.6=30
不到40吨
所以是(1+0.2)*30=36元


9