1、在△ABC中,若a=2.b=2√2,c=√6+√2,则∠A的度数是( )

1、在△ABC中,若a=2.b=2√2,c=√6+√2,则∠A的度数是( )
2、边长为5、7、8的三角形的最大角雨最小角之和( )
3在△ABC中,若a /(cos A/b)=b/(cosB/2)=C/(c/2),则△ABC的形状是( )
sthyuuo 1年前 已收到1个回答 举报

肖娜 幼苗


①用余弦定理cosA=√3/2 A=30°
②先求7所对的角,用余弦定理cosθ=1/2,θ=60° 结果为120°
③cos A/b不是cos (A/b)噻?你肯定把条件写错了!cos A/b是cos A/2吧?或者
b/(cosB/2)是b/(cosB/a)吧?你自己结合正弦定理做吧,应该没问题!


4