奥数: 1.计算1-3+5-7+9-11+...+1997-1999+2001 2.三个质数的倒数之和是285分之167

奥数: 1.计算1-3+5-7+9-11+...+1997-1999+2001 2.三个质数的倒数之和是285分之167,则这三个质数的和是?
高手们,请把算式和思路写出,O(∩_∩)O谢谢~!不要太复杂。
一个忠诚的oo 1年前 已收到3个回答 举报

holley000 幼苗


1.思路是:把算式改成1+(5-3)+(9-7)+...+(2001-1999);因为本式全是连续的奇数,一共有(2001-1)/2+1=1001个数,改变算式后就是1个1和500个2,即结果是1+2×500=1001;
2.思路是:既然是3个质数,他们的倒数的分母就是三个质数的乘积(自己可以验证一下),我们再看分母现在是285,可以被5整除,就知道第一个质数是5,285除以5后等于57,...


2

稳腚压倒姨妾 幼苗


孩子真苦啊。没有高中二年级就“玩”数列。
第一题
1-3=-2
5-7=-2
........计算一下有几个-2?答案就出来了。
第二题我在三分钟内做不出来....


1

紫色天门 幼苗


1. (-2)×(2000÷4)+2011=1011
2. 三个质数积为285 和为167


1