已知1g氢气完全燃烧生成水蒸气是放出热量121kg.

已知1g氢气完全燃烧生成水蒸气是放出热量121kg.
且氧气中1mol0=0键完全断裂时吸收热量496kJ,水蒸气中1molH-0键形成时放出热量463KJ,则氢气中1molH-H键断裂时吸收热量为
A.920KJ
B.557KJ
C.436KJ
D.188KJ
半糖风 1年前 已收到1个回答 举报

5aq2 幼苗


2H2+O2==2H2O △=121*4kj
2.1.2
设1molH-H键断裂时吸收热量为xkJ,则
2x+496-2*463=121*4
所以x=457
所以选C


3