(2/3A的4次方B的7次方-1/9A平方B的6次方)除(-1/3AB立方)平方 这题的解题过程可以告诉我吗?

枫海荻星 1年前 已收到1个回答 举报

lindaphong 春芽


(2/3a^4*b^7-1/9a^2*b^6)/(-1/3ab^3)^2
=2/3a^4*b^7/(1/9a^2b^6)-1/9a^2*b^6)/(1/9a^2b^6)
=6a^2*b-1

1年前 追问

4

枫海荻星 举报

请问2/3a^4*b^7/(1/9a^2b^6)-1/9a^2*b^6)/(1/9a^2b^6) 到6a^2*b-1是怎么计算的?

举报 lindaphong

这个过程就是约分。 2/3/(1/9)=6,a^4/a^2=a^2,b^7/b^6=b 1/9a^2*b^6/(1/9a^2b^6)=1