一艘货轮以36节的速度在海面上航行,当它行驶到A处时,发现它的东北方向有一灯塔B,货轮继续向北航行40min后到达C处,

一艘货轮以36节的速度在海面上航行,当它行驶到A处时,发现它的东北方向有一灯塔B,货轮继续向北航行40min后到达C处,发现灯塔B在它北偏东75度方向,求此时货轮与灯塔B的距离.
(注:用简单的三角函数来做,还没有学到正弦定理,节的单位是海里/小时)
虫二虫二 1年前 已收到3个回答 举报

xx雪夜花 幼苗


画出示意图可知∠A=45°,∠ACB=180-75=105°,AC=36×2/3=24海里
过C点作CH⊥AB于H,则CH=AC*SIN45°=24×√2/2=12√2海里.
∴BC=CH/SIN∠C=12√2/SIN30°=24√2海里
此时货轮与灯塔B的距离为24√2海里


5

sdjgwy 幼苗


30


1

迷途小妖 幼苗


30


0