已知函数f(x)=lnx-12x+lne2,g(x)=3x2-2x-f(x).(1)求f(x)的单调区间;(2)设函数h

已知函数f(x)=lnx-12x+lne2,g(x)=3x2-2x-f(x).(1)求f(x)的单调区间;(2)设函数h(x)=x2-m
已知函数f(x)=lnx-[1/2]x+ln[e/2],g(x)=[3x/2]-[2/x]-f(x).
(1)求f(x)的单调区间;
(2)设函数h(x)=x2-mx+4,若存在x1∈(0,1],对任意的x2∈[1,2],总有g(x1)≥h(x2)成立,求实数m的取值范围.
林苑中 1年前 已收到1个回答 举报

cqtv77 幼苗


(1)由于函数f(x)=lnx-[1/2]x+ln[e/2],
故导数f′(x)=
1
x?
1
2=
2?x
2x.
∴当0<x<2时,f′(x)>0;当x>2时,f′(x)<0.
∴f(x)的单调增区间为(0,2),单调减区间为(2,+∞);
(2)g(x)=[3x/2]-[2/x]-lnx+[x/2]-ln[e/2],
则g′(x)=2-[1/x]+[2
x2=
2x2?x+2
x2,
而2x2-x+2=2(x-
1/4])2+[15/8]>0,故在(0,1]上g′(x)>0,
即函数g(x)在(0,1]上单调递增,∴g(x)max=g(1)=ln2-1,
而“存在x1∈(0,1],对任意的x2∈[1,2],总有g(x1)≥h(x2)成立”
等价于“g(x)在(0,1]上的最大值不小于h(x)在[1,2]上的最大值”,
而h(x)在[1,2]上的最大值为h(1),h(2)中的最大者,记为max{h(1),h(2)}
所以

g(1)≥h(1)
g(1)≥h(2),即有

ln2?1≥5?m
ln2?1≥8?2m,


m≥6?ln2
m≥
1
2(9?ln2)即有m≥6-ln2.
故实数m的取值范围为[6-ln2,+∞).


5