把一块半径10厘米的圆形铁片平均分成4份,去掉一份后,做成一个圆锥的烟筒帽,你能算出这个圆筒帽的底面半径

把一块半径10厘米的圆形铁片平均分成4份,去掉一份后,做成一个圆锥的烟筒帽,你能算出这个圆筒帽的底面半径
要交代清楚,最重要的是要列算式!
fxixok 1年前 已收到1个回答 举报

盛夏的真实 幼苗


10*2*3.14*四分之三=47.1(厘米)
47.1除3.14除2=7.5(厘米)
因为把圆形铁皮去掉那份,剩下的就是四分之三,就是个扇形,扇形的弧长是那圆锥的底面周长.


9