在1—20这二十个数里,质数的个数占了几分之几?合数的个数占了几分之几?

天弓翼 1年前 已收到4个回答 举报

老板123 幼苗


2、3、5、7、11、13、17、19一共8个质数,占了8/20=2/5
和数一共11个占了11/20
1不是质数也不是合数


9

紫壁樵歌 精英


质数有2,3,5,7,11,13,17,19共8个,占
8÷20=5分之2
合数有4,6,8,9,10,12,14,15,16,18,20共11个,占
11÷20=20分之11


2

好运福来 果实


质数有2、3、5、7、11、13、17、19共8个,所以占8/20=2/5
合数有20-8-1=11个,占11/20


0

pin___dan 幼苗


质数:235711131719 8/20=2/5
合数:468910121415161820 11/20


0