空压机.一台10千瓦的空压机排气量0,8立方/min额定排气压力1,2MPa要把一个1立方米的储气罐.将里面的空气,再常

空压机.
一台10千瓦的空压机
排气量0,8立方/min
额定排气压力1,2MPa
要把一个1立方米的储气罐.将里面的空气,再常温下气罐入空气压力要达到1.0mpa ,需要多少分钟时间?
duanqian83 1年前 已收到1个回答 举报

邪梦 幼苗


大约1分钟多一点.
根据等温定理,P1V1=P2V2,空压机一分钟可以排出1.2MPa的气体0.8立方米,气罐为1.0MPa,则忽略气体温度变化的话,有1.2*0.8=1.0*V2,V2=0.96立方米,也就是空压机每一分钟可以向气罐冲入1.0MPa的空气0.96立方米.充满1立方米的气罐,就是大约1分钟多一点.

1年前 追问

1

duanqian83 举报

弄错了,不好意思应该; 一台7.5千瓦的空压机 排气量1立方/min 额定排气压力1,0MPa 要把一个1立方米的储气罐.将里面的空气,再常温下气罐入空气压力要达到1.0mpa ,需要多少分钟时间?

举报 邪梦

11.1分钟