请问f(1/X)的导数怎么导?f(x)=lnx的"平方",请问f(1/x)的导数该怎么导?是先把f(x)导数算出来在使x

请问f(1/X)的导数怎么导?
f(x)=lnx的"平方",请问f(1/x)的导数该怎么导?是先把f(x)导数算出来在使x=1/x,还是先把x=1/x代入原方程再进行导数?
百度域名 1年前 已收到2个回答 举报

品蓝传播 幼苗


先把x=1/x代入原方程再进行导数!


4

wqcwqcwqc111 幼苗


对的
可以先令T=1/x 即F(T)=lnT的平方,求导,在把其中的T=1/x 替换回来求导.


1