一根长方形木料,长5.2米,如果锯短10厘米,它的体积就减少1000立方厘米.这根木料原来的体积是多少立方米?

sjsksc 1年前 已收到3个回答 举报

跳课女孩 幼苗


·首先是单位换算:10CM=0.1M 1000立方厘米=0.001立方米先设定宽为X(m)!高为H(m)!则由长方体面积公式得原体积为:S1=5.2×X×H那么锯断后的体积为:S2=(5.2—0.1)×X×H 说明:只是锯断,所以宽和高不变那么根...


1

toto2003 幼苗


底面积=体积/高
=1000/10
=100(平方厘米)
5.2米=520厘米
体积=底面积*高
=100*520
=52000(立方厘米)
=0.052(立方米


1

zmz3435 幼苗


底面积=体积/高
=1000/10
=100(平方厘米)
5.2米=520厘米
体积=底面积*高
=100*520
=52000(立方厘米)
=0.052(立方米)


0