用波长600nm的光束来做双缝干涉实验,此两缝间距离为0.70mm,间距双缝5m远的屏上,干涉条纹间隔有多宽?

fkdb7627 1年前 已收到1个回答 举报

踏雪有痕_ss 春芽


Δx=Lλ/d=5*600*10^-9/0.7*10^-3=0.0043m


4