用波长λ=0.51μm的绿光做双缝干涉实验,测得相邻两条亮条纹间的距离为△X=0.56mm,若将整个装置放折射率n=[4

用波长λ=0.51μm的绿光做双缝干涉实验,测得相邻两条亮条纹间的距离为△X=0.56mm,若将整个装置放折射率n=[4/3]的水中,那么,光的波长变为多少?相邻两条亮条纹间的距离又为多大?
田野良子 1年前 已收到1个回答 举报

jxj2003 幼苗


解题思路:光从空气进入水后频率不变,根据波速公式v=λf和n=[c/v]求解将整个装置放在水中后光的波长.根据双缝干涉实验条纹间距公式△x=[L/d]列式求出绿光在水中的波长,

设绿光在水中的波长为λ′.
由n=[c/v]=[λf/λ′f]=[λ/λ′]得:λ′=[λ/n]=[3/4×5.1×10-7m=3.826×10-7m
设将整个装置放在水中后相邻两条亮条纹间的距离为△X′.
据题有:△X=
L
d]λ,△X′=[L/d]λ′
联立解得:△X′=[△X/n]=[0.56

4/3]mm=0.42mm
答:将整个装置放折射率n=[4/3]的水中,光的波长变为3.826×10-7m.相邻两条亮条纹间的距离又为0.42mm.

点评:
本题考点: 光的折射定律.

考点点评: 解决本题的关键掌握公式v=λf和n=[c/v],以及双缝干涉条纹间距公式:△X=[L/d]λ,要明确光从一种介质进入另一种介质时频率不变.


8