求直线x-y-2=0关于直线3x-y+3=0对称的直线方程.

wenhua85519 1年前 已收到1个回答 举报

baidengdao 幼苗


首先,两直线交点A(-5/2,-9/2)在对称的直线上
其次在直线L1上任取一点B(2,0)求B关于直线L2的对称点B',则AB'即为要求的直线.下面求B’
直线BB'的方程为 y=-(x-2)/3 其与L2的交点C(-7/10,9/10),所以B'(-17/5,9/5) 故直线AB'的方程为 y=-7(x+5/2)-9/2 即 7x+y+22=0


6