一个物体原来静止在光滑的水平地面上,从t等于零开始运动,在第1,3,5,等奇数秒内做加速度为2的匀加速直线运动,在第2.

一个物体原来静止在光滑的水平地面上,从t等于零开始运动,在第1,3,5,等奇数秒内做加速度为2的匀加速直线运动,在第2.4.6等偶数秒内以前一奇数秒末的速度做匀速直线运动,问经过多长时间,物体位移的大小为20.25米
solasky 1年前 已收到1个回答 举报

葬花消魂 幼苗


由x=v0t+1/2at2,知第1s内的位移为1m,1s末的速度为2m/s,第2s内的位移为2m,依次类推,发现每秒中内位移增加1m.然后根据总位移为20.25m,求出时间的范围
第1s位移1m,第2s位移2m …第ns位移nm
则ns内位移S=1+2+3+…+n=(1+n)n/2
得 5s<n<6s
前5s位移S=1+2+3+…+n=
1+n
2
n=20m
5s末速度5m/s
根据位移公式x=υ0t+
1
2
at2得L−s=υ0t+
1
2
at2
代入数据的t=0.5s
所以运动总时间5.5s


10