从高H处以水平V1平抛小球a,同时从地面以V2竖直抛小球b,两球在空中相遇,

从高H处以水平V1平抛小球a,同时从地面以V2竖直抛小球b,两球在空中相遇,
b球初位置在a球的右下角,水平隔了未知距离 发不了图,理解不懂题目也基本不会做的了 问,抛出到相遇所用的时间 和两球抛出时的水平距离.
用已有的H V1 V2 表示.
fengfm701 1年前 已收到1个回答 举报

yanya3 春芽


H=gt+V2t -gt =V2t 所以x=V1t=V1·H/v2


3