单独完成一项工程,甲队做要9小时,乙队要做12小时,现在甲队先独做2小时,余下的由甲乙合作,还要几小时

单独完成一项工程,甲队做要9小时,乙队要做12小时,现在甲队先独做2小时,余下的由甲乙合作,还要几小时
尽量算式 不行的话方程
6目 1年前 已收到5个回答 举报

麦三论 幼苗


甲效率1/9 乙效率1/12 甲乙合作效率1/9 +1/12=7/36
  {1-(1/9)x2}/(7/36)=4小时


2

jojonew 果实


(1-1/9×2)÷(1/9+1/12)
=7/9÷7/36
=4小时


2

臭豆腐不变其味 幼苗


(1-1/9 *2)除以(1/9+1/12)
=7/9 *36/7
=4(小时)


2

拂晓的钟声X春天 幼苗


甲一小时干整个工程的1/9,乙是1/12
甲队先独做2小时,剰下整个工程的7/9
甲乙合作一小时干整个工程的1/9+1/12

还要小时=7/9/(1/9+1/12)=4


1

垃圾何vv 幼苗


(1-1/9*2)÷(1/9+1/12)=7/9÷7/36=7/9*36/7=4(小时)


0