沿一张矩形纸较较长两边的中点将纸一分为二,所得的两张矩形纸的边缘形状仍然与原来的矩形纸相似,那么这种矩形纸的长,宽之比是

沿一张矩形纸较较长两边的中点将纸一分为二,所得的两张矩形纸的边缘形状仍然与原来的矩形纸相似,那么这种矩形纸的长,宽之比是多少?
血色烂漫2 1年前 已收到3个回答 举报

十一月和雪 幼苗


设长为a 宽为b
a:b=b:(a/2)
a:b=根2


5

darkhime 幼苗


设原来长x 宽y
则x/y=(y/2)/x
因为原来的宽为现在的长 原来长的1/2为现在的宽
最后x/y=根2/2


2

yanhan860711 幼苗


很简单
设原来的矩形长为a,宽为b,则有
a/b=b/(a/2)
(a:b)^2=2
a/b=根号2


1