将一张矩形纸片沿较长一边的中点对折,如果得到的两个矩形和原来的图形相似,原来矩形的长和宽的比是多少

将一张矩形纸片沿较长一边的中点对折,如果得到的两个矩形和原来的图形相似,原来矩形的长和宽的比是多少
将一张矩形纸片沿较长一边的中点对折,如果得到的两个矩形和原来的图形相似,那么原来矩形的长和宽的比是多少?
爱琴海精灵 1年前 已收到3个回答 举报

寒的夜 幼苗


设短边为X,长边为Y;
(Y/2)/X=X/Y
X²=Y²/2
Y²/X²=2
Y:X=√2


2

wwwww12345678 幼苗


原来矩形的长宽分别为a,b则a:b=b:a/2,
即a^2=2b^2
∴a:b=√2
原来矩形的长宽比是√2
将这张纸再如此对折下去,得到的矩形都 相似,
∵对折后矩形长宽比始终为√2
∴矩形对应边成比例


2

大米盒 幼苗


将这张纸再如此对折下去,得到的矩形都 相似,
∵对折后矩形长宽比始终为√2
∴矩形对应边成比例


2