已知 f(x)=xex(e是自然对数的底数),

已知 f(x)=
x
ex
(e是自然对数的底数),
(Ⅰ)求f(x)的单调区间;
(Ⅱ)设an=f(n),求数列{an}的前n项和Sn,并证明
e(en−1)−n(e−1)
(e−1)2en
n
e
shfc8 1年前 已收到1个回答 举报

jleon110 幼苗


解题思路:(Ⅰ)求导函数,利用导数的正负,即可求f(x)的单调区间;
(Ⅱ)求出数列的通项.利用等比数列的求和公式求和,即可得到结论.

(Ⅰ)∵f(x)=
x
ex,∴f′(x)=
ex−xex
(ex)2=
1−x
ex,
当x<1时,f′(x)>0,f(x)是单调递增,当x>1时,f′(x)>0,f(x)是单调递减.
所以f(x)的递增区间是(-∞,1],递减区间是[1,+∞). …5分
(Ⅱ)∵an=f(n),Sn=a1+a2+…+an,∴an=
n
en且Sn=
1
e+
2
e2+
3
e3…+
n
en,
∴[1/eSn=
1
e2+
2
e3+
3
e4+…+
n−1
en+
n
en+1]
∴(1−
1
e)Sn=
1
e+
1
e2+
1
e3+…+
1
en−
n
en+1=

1
e(1−
1
en)
1−
1
e−
n
an+1
∴S

点评:
本题考点: 导数在最大值、最小值问题中的应用;利用导数研究函数的单调性.

考点点评: 本题考查导数知识的运用,考查导数的几何意义,考查不等式的证明,考查学生分析解决问题的能力,属于中档题.


8