10道物理计算题(关于光速 和声速的)

zgy3310 1年前 已收到4个回答 举报

cwlliu159 幼苗


1、某人打靶时,靶子离人340m,子弹离开枪口后经过1.5s,人听到子弹击中靶子的声音,设空气阻力不计,则子弹离开枪口的速度是多少?(气温15摄氏度)
2、某同学旅游时,划船在两山间,大喊了一声,1s后听到一个回声,又经过3s听到了另一个回声,问,两山相距多远?
3、一个人站在两平行的大山形成的峡谷底,当他大喊一声后,经过0.3s和0.7s个听见一次有大山反射的回声,诺空气中的声速为340ms,则此山谷的宽度约为多少米?
4、有甲、乙两人利用回声测量河岸到峭壁的距离.乙站在岸边,甲站在距峭壁较远处.甲、乙连线与峭壁垂直,相距50m.先甲放一枪,乙测出听到两次枪声的时间差为4s.求河岸到峭壁的距离.
5、一辆卡车在平直公路上以43.2KM/H的速度匀速行驶,其正前方有座山,在汽车鸣笛后,又过了2s听到回声,则司机听到回声时离山还有多少m?
答案:
1、气温15℃,空气中v声=340m/s,子弹击中靶子的声音传到人用的时间
t1=s/v声=340m/340m/s=1s,
所以子弹离开枪口到子弹击中靶子的时间
t2=t-t1=1.5s-1s=0.5s,
所以,子弹离开枪口的速度 v弹=s/t2=340m/0.5s=680m/s.
2、船离近处的山的距离L1=s1/2=v声t1 / 2 =340m/s*1s / 2 = 170m,(s1为声音传到近处的山来回的路程)
船离远处的山的距离L2=s2/2=v声t2 / 2 =340m/s*(1s+3s) / 2 = 680m,
所以两山相距L=L1+L2=170m+680m=850m.
3、声音从人传到两山的时间分别为:t1= 0.3s/2=0.15s,t2= 0.7s/2=0.35s,
人到两山的距离为:s1=vt1=340m/s×0.15s=51m,s2=vt2=340m/s×0.35s=119m,
峡谷宽度为:s=s1+s2=51m+119m=170m.
4、乙站在岸边,河岸到峭壁的距离即为乙到峭壁的距离.
甲站在距峭壁较远处,甲放一枪,乙听到两次枪声,第一声是直接传来的枪声,第二声是枪声继续向前传到峭壁后反射回来的回声.两次枪声的时间差为4s,即枪声从乙处传到峭壁,再从峭壁反射回到乙所用的时间是4秒.空气中的声速v=340m/s,
这4秒内枪声经过的路程s=vt=340m/s×4s=1360m,
则乙到峭壁的距离L=s/2=1360m/2=680m.
所以河岸到峭壁的距离为680m.
5、v车=43.2km/h=12m/s,
汽车2s前进的路程 s车= v车t=12m/s*2s=24m,
鸣笛声2s经过的路程 s声= v声t=340m/s*2s=680m,
鸣笛地点距离山 L= (s声+s车)/2=(680m+24m)/2=352m,
司机听到回声地点距离山 L’=L-s车=352m-24m=328m.


11

Kelly_lhs3 幼苗


1区分原声和回声至少要间隔0.1秒,那么说话者至少离障碍多远才能听到回声?
2一人在山间大喊,3秒后听到一个回声,再过1秒又听到一个回声,两山 距离是多远?
3钢管长884米,敲击一端在另一端听到两声差2.43秒,求钢中声速?


2

太傻B 幼苗



0

sheik007 幼苗


声音在真空中传播速度是多少? 0.00(声在真空中不能传播)


0