六年级数学上册 培优闯关NO.1

六年级数学上册 培优闯关NO.1
一个圆形池塘的周长是157m,在它的周围铺一条环形水泥路,路宽3m,路面的面积是多少平方米?
撑控命运 1年前 已收到2个回答 举报

qq8352699 幼苗


设圆形池塘的半径为r,则周长c=2πr=157 得:r=157/(2π)路面的面积=π[(r+3)^2-r^2]=π(6r+9)=9π+471=499.26 (π≈3.14)


0

lius1984 幼苗


157÷3.14÷2=25米.....半径25+3=28米3.14*(28*28-25*25)=499.26平方米........路面的面积


0