把一个7kg的西瓜平均分给9个小朋友,每个小朋友分到这个西瓜的几分之几?是多少kg?平均分给12个小朋友呢?急.

把一个7kg的西瓜平均分给9个小朋友,每个小朋友分到这个西瓜的几分之几?是多少kg?平均分给12个小朋友呢?急.
要列式子啊
ffffff 1年前 已收到2个回答 举报

ksbstella 幼苗


每个小朋友分到这个西瓜的几分之几? 1/9
是多少kg? 7/9 kg
平均分给12个小朋友呢? 1/12, 7/12


10

bb183 幼苗


1÷9=9分之1 (每个小朋友分到这个西瓜的九分之一)
7÷9=9分之7千克 (是九分之七千克)
1÷12=12分之1(每个小朋友分到这个西瓜的十二分之一)
7÷12=12分之7千克(是十二分之七千克)


4