一个长方形的周长为16厘米,它的两边XY均为整数,且满足x^2+y^2-2xy-x+y-2=0,求面积

huangweiguan 1年前 已收到1个回答 举报

Clei 幼苗


2(x+y)=16
x+y=4
(x-y)^2-(x-y)-2=0
(x-y-2)(x-y+1)=0
x-y=2,x-y=-1
x-y=2
x+y=4
x=3,y=1
x-y=-1
x+y=4
x和y不是整数
所以面积=xy=3×1=3


1