二氧化硫和氧气一起通入氢氧化钠溶液中,溶液增重了B克,请问二氧化硫的质量是多少

tqyj1108 1年前 已收到3个回答 举报

亲亲宝贝套不住 幼苗


二氧化硫和氧气一起通入氢氧化钠溶液中,氢氧化钠先与二氧化硫反应生成亚硫酸钠(2NaOH+SO2=Na2SO3+H2O),再是亚硫酸钠具有还原性,易被氧化成硫酸钠,所以最终生成物是硫酸钠溶液增重的质量是参与反应的二氧化硫与氧气的量,设参与反应的二氧化硫的量为X,
溶液中总反应式为4NaOH+2SO2+O2=2Na2SO4+2H2O
128 32
X B-X 可得X=0.8B


10

Rochann 幼苗


增重了B克,就是二氧化硫的质量
SO2+2NaOH=Na2SO3+H2O


2

在异乡看不到雪 幼苗


回国以后发给他比你好很多的推广活动不能如云是不是那样你是哪一年内难以那样也能用一年一年以内


0