知道周长是25厘米,两腰长分别是5厘米和8厘米.面积是多少?(梯形的面积)

茅盾天师 1年前 已收到1个回答 举报

爱你已成习惯 幼苗


长为5cm的腰垂直底边,它就是梯形的高.上底+下底=周长-两条边长和 梯形的面积=(上底+下底)?---------------------------------------- 上底+下底=25-(5+8)=12 梯形的面积=12?30(cm)


8