已知梯形的上底为2,下底为7,两腰长分别是3和4,求这个梯形的面积

已知梯形的上底为2,下底为7,两腰长分别是3和4,求这个梯形的面积
要有具体过程,摆脱了
轩辕门 1年前 已收到1个回答 举报

寒秋笨苹果 幼苗


过上底一顶点做长为3的腰的平行线
则梯形分为一个平行四边形和一个三角形
该三角形为3,4,5的直角三角形
高=3*4/5=12/5=梯形的高
所以梯形的面积=(2+7)/2 *(12/5)=54/5


6