三角形周长公式就是公式,不要用英文来写公式,我会看不懂的.请用中文写公式.

飘零香帅 1年前 已收到4个回答 举报

521wind 幼苗


设三角形三边为AB(其长为c),BC(其长为a),CA(其长为b),周长用L表示,面积用S表示,则:
三角形周长公式:L=a+b+c;
面积公式有1/2*底*对应边上的高和其他形式,
S=1/2absinC=1/2bcsinA=1/2acsinB;(即面积等于1/2两连边的积乘以夹角的正弦)


6

迎风飞行 幼苗


直角三角形,斜边c的平方=直角边a平方+直角边b平方。三角型的周长 定义:L=a+b+c 。公式:L=2S/r(S是三角形的面积,r是三角形的内切圆的半径) 。


3

蜜蜂产蜂蜜 幼苗


三角形周长公式,就是把三角形的三条边相加,就可以求出它的周长了。


2

duan1000 春芽


路还可以U雨的关系的色是


2