如果两个数的和与这两个数的差的积是1991,求这两个数.

qianqian1216 1年前 已收到1个回答 举报

qishuai19850222 幼苗


假设这两个数为A和B,依题列公式得:(A+B)*(A-B)=1991,也就是说(A+B)与(A-B)必然是1991的约数,观察1991,仅能被11和181整除,A+B=181,A-B=11,解得A=96,B=85


4