n为中心原子周围的粒子数,例如SO2中,n=2、SO3中n=3,m为:"(中心原子最外层电子数(价电子数)-周围粒子可成

n为中心原子周围的粒子数,例如SO2中,n=2、SO3中n=3,m为:"(中心原子最外层电子数(价电子数)-周围粒子可成队电子总数)/2 "
中的周围粒子可成对电子总数 是什么意思
男人魅力 1年前 已收到1个回答 举报

zhangkui0706 幼苗


举几个例子吧:m 应该表示孤对电子数吧
SO2中,m= ( 6 - 2x2 ) / 2 = 1
(中心原子最外层电子数(价电子数) - 周围粒子已成键电子总数 ) / 2 = 1
2x2就是两对电子
SO3中,m= 6 - 3x2 ) / 2 = 0
(中心原子最外层电子数(价电子数) - 周围粒子已成键电子总数 ) / 2 = 0
3x2 就是三对电子

1年前 追问

5

举报 zhangkui0706

CH4的话,我是这样算的: 碳原子本身有4个电子,每个氢原子提供一个电子,共有八个电子,减去四对,剩余0对孤对电子。 也许你又要问,为什么S02 S03中,不要加氧原子提供电子数,算法中加与不加的规则是这样的: 第一主族如氢原子,第七主族如氟、氯、溴原子,都要向中心原子贡献出自己用来成键的那个电子,只有第六主族,如氧硫原子才不用向中心原子提供。 深层解释是这样的: 当氧硫与中心原子成键时,不仅提供一个电子与之形成σ键,还会与之形成一个π键,这个键是要中心原子提供一个电子的,但形成的键是不算入键的个数的,只算了σ键。于是就相当于没向中心原子贡献电子。请链接http://zhidao.baidu.com/question/239566420.html 另外,离子要加减带电量