已知A为一空间曲线,准线方程为{f(x,y)=0,z=0}.问:当母线的方向向量是S={l,m,n}时,柱面方程是多少?

已知A为一空间曲线,准线方程为{f(x,y)=0,z=0}.问:当母线的方向向量是S={l,m,n}时,柱面方程是多少?为什
雾江冰花 1年前 已收到1个回答 举报

phlox00 幼苗


取准线一点(x1,y1,0), 则f(x1,y2)=0,z=0
任取柱面一点(x,y,z)
则母线向量={x-x1,y-y1,z}
即{(x-x1)/z,(y-y1)/z,1}
同理s={l,m,n} 即{l/n,m/n,1}
然后(x-x1)/z=l/n,(y-y1)/z=m/n
所以x1=x-(l/n)*z y1=y-(m/n)...


2