一辆汽车以15米每秒的速度形式,进站前关闭了油门滑行,若滑行时加速的大小事0.6米每秒方,经过10s ,

一辆汽车以15米每秒的速度形式,进站前关闭了油门滑行,若滑行时加速的大小事0.6米每秒方,经过10s ,
汽车的瞬时速度是多少?汽车总共能滑行多长时间?
人人影 1年前 已收到1个回答 举报

汤团小少年 种子


瞬时速度:v=15-0.6*10=9m/s
滑行时间~~最终要静止,所以15-0.6t=0 可知t=25


1