甲每小时行8千米,乙的速度是甲的2.5倍,两人同时相对出发从一条路上相对出发,出发是甲带了一条狗,狗的速度是两人速度和的

甲每小时行8千米,乙的速度是甲的2.5倍,两人同时相对出发从一条路上相对出发,出发是甲带了一条狗,狗的速度是两人速度和的2.5倍,狗遇到乙就立即返回,遇到甲也立即反回,到两人相遇是,狗一共跑了90千米,这条路有多长?
lclgy2005 1年前 已收到4个回答 举报

裘七七 幼苗


狗速度:2.5*(2.5*8+8)=70
(2.5*8+8)*90/70=36 千米
这条路36千米


2

muyeliuxing2005 幼苗


8×2.5=20(千米/时)...... 乙速度
(8+20)×2.5=70(千米/时)...... 狗速度
90÷70=9/7(时)...... 狗跑90千米的时间(甲、乙相遇时间)
(8+20)×9/7=36(千米)...... 甲乙合走路程(这条路的长度)


2

rollingst 幼苗


8×2.5=20(千米/时)
(20+8)×2.5=28×2.5=70(千米/时)
70-28=42 42×90=378(qianmi)


0

wa_ya_ya 幼苗


先求出狗的速度:2.5x(2.5x8+8)=70(千米时)
由于时间=路程/速度
求出甲(乙)两人走了多长时间,由于狗走的时间=甲(乙)走的时间
则甲(乙)走的时间就是90/70=9/7小时
而路程=时间x速度,则这条路长9/7x(8+8x2.5)=9/7x28=36千米
不懂再问我。QQ:1174521129...


0