一.解决生活中的问题我能行!1.四川再去新建的阳光小学准备用绿化总面积的5分之2栽松柏,3分之1栽杨柳,剩下的栽花卉.(

一.解决生活中的问题我能行!
1.四川再去新建的阳光小学准备用绿化总面积的5分之2栽松柏,3分之1栽杨柳,剩下的栽花卉.
(1)松柏和杨柳的面积总占总面积的几分之几?
(2)花卉的面积占总面积的几分之几?
2.一堆钢材,大卡车运走了8分之3吨,小卡车运走4分之1吨,还剩5分之3吨.原来这堆钢材有多少吨?
3.四、五年级同学一起清理“白色垃圾”,五年级同学清理废塑料7分之5千克,比四年级多清理6分之1千克.两个年级一共清理废塑料多少千克?
就是爱cc 1年前 已收到5个回答 举报

甜蜜QQ糖 幼苗


(2)1-(5分之2+三分之一) (1)1-5分之2=5分之3
=1-(15分之6+15分之5) 1-3分之一=3分之2
=1-15分之11 答:松柏占总面积的5分之3,杨柳占总面积的3分之2.
=15分之4
答:花卉占总面积的15分之4.
2.8分之3+4分之1+5分之3   3.7分之5-6分之1=42分之30-42分之
  =80分之30+80分之20+80分之48 7=42分之29(千克)
  =80分之50+80分之48        7分之5+42分之29=42分之59
  =80分之98               =1又42分之17(千克)
  =1又80分之18(吨)         答:两个年级一共清理废塑料1又42分之
答:这堆钢材有1又80分之18吨.       7千克.


7

smwxm 幼苗


(2)1-(5分之2+三分之一) (1)1-5分之2=5分之3
=1-(15分之6+15分之5) 1-3分之一=3分之2
=1-15分之11 答:松柏占总面积的5分之3,杨柳占总面积的3分之2.
=15分之4
答:花卉占总面积的15分之4。
2.8分之3+4分之1+5...


2

cdshi_2004 幼苗


(1)、2/5+1/3=11/15 因为它们的单位1相同,所以可以直接相加。
(2)、1-1/3-2/5=4/15 用单位1减去松柏和杨柳的分率
2 、3/5+1/4+3/8=49/40(吨) 因为这些都是具体的数量,所以可以直接相加。
3 、5/7+5/7-1/6=53/42(千克)


1

0度冰点 幼苗


1。
(1)5分之2+3分之1=十五分之十一
(2)1-十五分之十一=十五分之四
2.
8分之3+4分之1+5分之3=四十分之四十九吨
3.
7分之5-6分之1+7分之5=42分之53kg


1

星之梦之幻 幼苗


第一题懒得动了,第二题五分之三÷(1-八分之三-四分之一)
第三题七分之五÷(1+六分之一)+七分之五
就这么多了,望采纳~~~


0