游泳队原有队员32人,其中男队员与女队员的人数比是5:3,后来又来了几名女队员,这时男生人数占总人数的九分之五,问又来了

游泳队原有队员32人,其中男队员与女队员的人数比是5:3,后来又来了几名女队员,这时男生人数占总人数的九分之五,问又来了几名女同学?
快乐少年 1年前 已收到4个回答 举报

有劳挂怀 幼苗


原来男生占32*5/8=20个
设又来x名女同学
20/32+x=5/9
x=4
又来了4名女同学


7

deartt 幼苗


游泳队原有队员32人,其中男队员与女队员的人数比是5:3
说明原有男生20人,女生12人
方程解法:设来了x名女生,男生人数不变
(5/9)*(32+x)=20
解得 x=4
算术解法:后来男生人数占总人数的九分之五,所以男女生比例为5:4
而原来比例是5:3
...


2

天使约会 幼苗


根据比例可以算出男生是20人,男生的人数没有变,所以现在的人数乘九分之5等于20人。然后算出来的人数是36人,所以新来了4人


2

jin_shan 幼苗


假设原有男生X人,则原有女生(32-X)人
男队员与女队员的人数比是5:3
X/(32-X)=5/3
解之得
X=20,
则原有男生20人。女生12人
这时男生人数占总人数的九分之五
假设来了Y名女队员
20/32+Y=5/9
解之得
Y=4
来了4名女队员


1